天気はあまりよくないけれど、小樽から海岸沿いを西端へ向かい、出発地の函館へと近づいて行きます。
- 07:00
- 起床。
- 07:30
- 朝食。バイキング。
- 08:37
- ルート設定。出発。マリンヒルホテル小樽
- 09:17
- 道の駅スペース・アップルよいち着。余市宇宙記念館の各アトラクションに食いつきついつい長居。宇宙クイズで小学生に混じりついつい本気出してしまい、トップ賞をもらってしまいました。はずかし。空気で膨らむプラネタリウムはいまいちショボかった。
- 10:53
- 宇宙記念館出発。
- 11:51
- 積丹岬・島武意海岸着。エメラルドグリーンの海がきれいだった。 海岸へ行くには高さ2mも無い真っ暗なトンネルを抜けていかねばなりません。トンネル内は明かりが無く、向こうから来る人の顔が全く見えません。
- 12:22
- 削られた岩発見。別のところでは下の部分がもっと削られている岩を見かけた。
- 12:42
- 道の駅オスコイ!かもえない着。
- 13:21
- 道の駅いわない着。「たら丸市場・海鮮屋」にて、たらこ丼¥1,000を食す。なんと生たらこがご飯の上に敷き詰めてある!ごめんなさい、カメラ忘れて写真取れませんでした。
- 13:45
- いわない発。
- 14:19
- 神仙沼入口着。しかしすごい雨の中みんな沼のほうへ向かっていく。歩いていくと道しるべが。この雨の中なんと1km近くもあるではないか!しかし紅葉がすばらしく、緑・赤・黄の3色のバランスが見事。湿地帯に作られた木の道を通り、何とか神仙沼に到着。水は澄んでいるが、さすがにこの雨で景色はいまいち。
- 15:00
- 神仙沼発。
- 15:38
- 道の駅ニセコビュープラザ着。
- 16:20c
- 道の駅くろまつない着。おやつにクリームサンドクロワッサンをたべる。うまい!
- 17:19
- 道の駅よってけ!島牧着。ここで泊まる予定が定休日らしくトイレが使えない為、約70km先のつぎの道の駅へ
- 18:37
- 道の駅てっくいランド大成着。
本日の走行距離・335km