北海道の旅を終え、フェリーで青森まで行き、そこから陸路で自宅を目指します。
- 05:55
- 起床。
- 06:18
- ルート設定。出発。
- 06:36
- 給油。
- 06:50
- セイコーマートで朝食。北海道といえばセイコーマートだが、ポイントカードのせいでセブンイレブンばかり寄っていたので最初で最後のセイコーマート。
- 07:18
- 道の駅ルート229元和台着。
- 07:46
- 道の駅あっさぶ着。
- 08:05
- 道の駅江差着。
- 08:28
- 道の駅上の国もんじゅ着。
- 09:35
- 松前城着。正式名は福山城で、最後の日本式城郭らしい。資料館に入場も、あっという間に見学を終えてしまい、写真撮影中心に。
- 10:23
- 道の駅横綱の里ふくしま着。隣接する横綱千代の山・千代の富士記念館を見学。 見学してトロフィー等の多さに驚き、あらためて千代の富士の偉大さに気づく。内部には土俵も復元されている。
- 11:02
- 道の駅しりうち着。スタンプラリー終了 時間外で押せなかったところもあったけど、42駅/76駅はなかなか立派では?
- 12:31
- 函館港着。フェリーを予約。
- 12:59
- 初日に寄った函館シーポート前P着。悔いの無いよう函館の思い出にうに丼¥2,000を食べる。おいしかったけどご飯見えすぎ。やっぱりきくよ食堂で巴丼食べればよかったかな。
- 14:20
- 予定よりはやくお土産購入終了。シーポート前P発。
- 15:00
- 函館港着。帰りの高速に向け仮眠を取ろうとするも寝られず。
- 16:54
- フェリー乗船開始。さすがに函館-青森間のフェリーはデカイ。名前は「ぽるす」。
- 17:20
- フェリー内で夕食にカツカレー¥700を食す。侮っていたがカツも揚げたてで意外にうまい!
- 17:30
- 出航。さよなら北海道とばかりに夕方の景色も寂しげです。
- 21:10
- 青森港着。青森インターが新しくなっており、ナビと違うため道に迷うが何とか高速へ。
- 23:32
- 岩手山SA着。行きは昼間で気づかなかったが、東北道は街灯が全く無くロービームでは先のカーブがどっちに曲がってるか分からずびくびくしていたが、ハイビームにしても中央分離帯に「ハイビームよけ」の板がならべられており、どうやらハイビームで走るのが常識のようだ。
- 23:51
- 給油して岩手山SA出発。
- 00:59
- 前沢SA着。お腹が空いたがろくなもんがないので、¥350のジャンボフランクを食す。本当にデカイ。
- 01:25
- 前沢SA発。
- 02:51
- 蔵王PA着。仮眠。
- 04:30
- 蔵王PA発。
- 04:47
- すぐに眠くなって国見SAにて仮眠。
- 06:30
- 給油して国見SA発。
- 08:24
- 上河内SAにて休憩。
- 10:00頃
- 首都高の渋滞に巻き込まれる。最悪
- 11:30
- 衣笠インター到着。
- 11:36
- すぐに給油。首都高にスタンドが無かったため結構あせった。でも10リッター近く残ってた。
- 11:59
- 自宅到着。 全走行距離5417km!到着直後の走行距離はこうなりました。
本日の走行距離・1060km