あいにくのお天気ではありますが、海岸沿いを東へ今日も走りまくります。
- 08:30
- 起床。早く起きるつもりが二度寝してしまう。昨日は雨で見れなかった洞爺湖・中島も何とか見える。
- 08:40
- 朝食。バイキングだが、洋食はたいしたものがない。
- 09:43
- 洞爺湖パークホテル出発。
- 09:19
- 道の駅そうべつサムズ着。しかし雨のため写真撮影のみ。
- 10:34
- 道の駅だて歴史の杜着。ここでは、刀鍛冶工房・体験もできる藍染工房が見学できる。
- 11:20
- 道の駅みたら室蘭着。近くに風力発電が2基あり、仕組みが解説されている。
- 11:44
- 地球岬着。灯台がある。よく分からないが鐘があり、人が集まっている。地球儀のオブジェの中にはなんと電話ボックスが!雨が降っていて寒い。
- 12:40
- セブンイレブンにて昼食。チーズチキンカツサンドがうまくて感動!これは関東でも売っているのかと期待する。
- 13:22
- 日和山展望台着。紅葉がとてもきれいである。
- 13:30
- クッタラ湖着。あいにく霧がかかっている。
- 14:52
- 道の駅フォーレスト276大滝着。
- 15:48
- 支笏湖畔着。雨でよく見えません。
- 16:15
- オコタンペ湖着。ここも晴れてれば綺麗な筈なのに・・・。オコタンペ湖その2
- 17:00頃
- 樽前国道。支笏湖と苫小牧の間をほぼまっすぐに下っていく道路。両側は森で、5kmほどひたすらまっすぐで転がり落ちる感じ。天気悪いのにみんな飛ばすもんだから直線でも怖い。晴れてればなぁ。
- 17:28
- セブンイレブンにて休憩。すでに薄暗くなってきたが、北海道で初めての車中泊は道の駅でないと不安なため、ひたすら次の道の駅へ。
- 17:59
- 給油。
- 19:15
- やっと道の駅サラブレッドロード新冠着。国道なのに夜は街灯が全くなくて真っ暗だし、雨降ってるし。あまりの暗さにゆっくり走ってたのに後ろの車が気になってあわてて路肩によけて危険だったし。途中のカーブの先では事故った車が両端に停まってて、真ん中は部品が散らばってるし。一歩間違えば巻き込まれるところ。まさに修羅場でした。
- 19:25
- セブンイレブンにて夕食。から揚げ弁当。テレビで阪神-巨人戦を観戦。
本日の走行距離・350km